因病停役還需要當兵嗎?

因病停役還需要當兵嗎? 爬了好多文,還是有點看不太懂的說 停役之後要幹麻? 複檢嗎? 複檢之後呢? 還要回去嗎? 看有些人回答是說就是後備役,不用在回去了 但是還是有機會被徵召 是這樣的嗎?

上一篇: 地中海的地理戰略重要性
下一篇: 請問朝陽科技大學的學生和亞洲科技大學的學生阿.~~

訪客評論

  1. #1 朱葛暉 2011-08-27, 5:30 AM
    因病停役後~看你ㄉ體位是否改變~假如你ㄉ病已到達免役標準~之後就會發給你免役令~或者是可以換當替代役(請參照"常備兵因病傷殘廢停役檢定標準表"可以知自己ㄉ病到達啥等級)~假如你未達免役標準~之後會通知體檢~確認沒事後就繼續當兵~或是你已經服役超過4ㄍ月(離營那天算起),又因病停役ㄉ話就可以不用回役,一般假如是服役中因病停役~轉服或免疫的標準都比還未當兵之前來ㄉ低,可是停役手續要辦一ㄍ月,多看看常備兵因病傷殘廢停役檢定標準表,比較能確定.
  2. #2 大頭弟弟 2011-08-28, 9:51 PM
    1.停役後是否要當兵?
    〔停役〕是下部隊以後的服役期間,因為疾病、受傷殘廢不堪服役,可辦理〔因病停役〕
    因此.「停」役就是指「暫時停止」服役.並不代表不需要再回役
    必須視〔體位判定結果〕來決定........
    2.停役後的後續徵處
    辦理〔停役〕後.後備指揮部會根據〔停役證明〕來審議體位(不須複檢)
    然後再依據體位判定結果來作後續的徵處.結果可能有下列幾種:
    (1)判定常備役體位-必須回役.補服未完的役期
    例外:回役後應補服之現役役期未滿三個月者.免與回役〔發予退伍令〕
    (2)判定替代役甲等體位-
    A.停役前已服現役天數未超過120天-轉服替代役.補服役期可抵免
    B.停役前已服現役天超過120天-
    不需要回役.核轉替代役備役列管.發予替代役備役證明.同替代役退伍
    (3)判定替代役乙等體位-是否補服12天役期規定同上
    (4)判定免役體位-發予〔免役證明〕.終身免役
    (5)判定無法判定體位-必須半年~1年後再一次進行複檢
  3. #3 吉祥貓 2011-08-29, 10:32 PM
    停役之後,只要體位重新判定沒有被判成難以判定體位,都不用復檢
    且不用回役,看看這個條文,很多人都不知道這條文,包括鎮公所兵役課的人員,可能她們太忙了吧??..哈哈      
    http://law.mnd.gov.tw/Scripts/Query1A.asp?no=1A004000021&K1=停役
    注意看第5條第一款和第6條第一款喔

發表評論

評論內容 (必填):

點擊獲得Trackback地址
My E-mail